Aller au contenu
Menu

DOSSIER COMMUNAL / 73011

Domicilier son entreprise
à Albertville.

À Albertville, votre adresse doit correspondre à votre manière de travailler. Ce dossier réunit les informations de la commune et une grille de questions pour examiner une proposition de domiciliation.

Présentation et lecture d’un dossier professionnel
Photographie illustrative · Présentation et lecture d’un dossier professionnel

Avant l’adresse,
votre usage de la ville.

Albertville appartient au département Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes. Le référentiel municipal 2023 y recense 19 978 habitants. Ces repères situent le territoire ; ils ne renseignent pas sur les prestations réellement proposées à une adresse.

Si vous comptez retirer du courrier sur place, partez de vos trajets habituels. Si votre activité se déroule ailleurs, concentrez votre comparaison sur les notifications, les scans, la conservation et les modalités de réexpédition. Demandez toujours le code postal de l’adresse retenue : 73200 correspond aux repères de la commune.

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Albertville

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Albertville
Population municipale · 202319 978 habitants
Code INSEE73011
DépartementSavoie (73)
RégionAuvergne-Rhône-Alpes
Codes postaux communaux73200
Arrondissement administratif · COG 2026Albertville
Découpage cantonal · COG 2026Commune répartie sur plusieurs cantons ou zonage particulier ; Albertville est le libellé du pseudo-canton statistique (7398).
Cantons dont la commune est bureau centralisateurAlbertville-1, Albertville-2
IntercommunalitéCA Arlysère
Code SIREN de l’intercommunalité200068997
SIREN de la commune (collectivité)217300110
Superficie géographique · API Géo17,40 km²
Centre géographique · latitude / longitude45.6647 / 6.41 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Albertvillois
  • Altitude moyenne : 596 m
  • Altitude minimale : 328 m
  • Altitude maximale : 2030 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1145 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Albertville

402créations d’entreprises · 2025

2 075unités légales actives · 2024

2 432établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Albertville, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025402
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202519
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202559
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025116
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202511
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20253
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202516
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025119
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202529
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202530
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025315
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202535
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202550
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20252

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025479
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202523
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202566
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025136
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202512
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance20255
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202529
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025140
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202531
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202537

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20242 075
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202491
Nombre d'unités légales – Construction2024286
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024490
Nombre d'unités légales – Information et communication202436
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202463
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024166
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024382
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024336
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024225

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20242 432
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024111
Établissements – Construction2024306
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024604
Établissements – Information et communication202445
Établissements – Activités financières et d'assurance202488
Établissements – Activités immobilières2024163
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024521
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024354
Établissements – Autres activités de services2024240

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012210
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013210
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014217
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015173
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016194
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017176
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018216
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019237
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020262
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021282
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022304
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023307
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024349
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025402

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012245
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013240
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014247
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015222
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016222
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017209
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018250
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019269
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020294
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021317
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022348
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023343
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024397
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025479

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Votre grille de lecture
pour une offre à Albertville

Le libellé de l’adresse

Quelle est l’adresse complète ? Quelle commune et quel code postal figureront sur le contrat et vos documents ?

Le chemin du courrier

Quand serez-vous prévenu ? Comment consulter les documents, récupérer les originaux et faire suivre un courrier urgent ?

Les conditions de la formule

Quelles prestations sont comprises, quels volumes sont limités et quels frais s’ajoutent à l’abonnement ?

Les questions du dossier

Le dossier confirme-t-il une offre disponible à Albertville ?

Non. Les données publiques décrivent le territoire. La présence d’une adresse, son agrément éventuel et sa disponibilité doivent être vérifiés auprès du prestataire.

Pourquoi consulter les chiffres économiques locaux ?

Ils permettent de lire le tissu d’activités et ses évolutions. Ils ne correspondent ni au nombre de sociétés domiciliées, ni à une estimation de vos futurs clients.

Comment préparer une demande utile ?

Précisez votre forme juridique, votre situation actuelle, la commune recherchée et votre organisation du courrier. Demandez ensuite une liste de pièces et des conditions correspondant à votre cas.

Grandes villes de France : nos guides publiés

Votre prochaine adresse, à examiner.Me domicilier dès 1 € / mois ↗