Aller au contenu
Menu

DOSSIER COMMUNAL / 30258

Domicilier son entreprise
à Saint-Gilles.

À Saint-Gilles, votre adresse doit correspondre à votre manière de travailler. Ce dossier réunit les informations de la commune et une grille de questions pour examiner une proposition de domiciliation.

Présentation et lecture d’un dossier professionnel
Photographie illustrative · Présentation et lecture d’un dossier professionnel

Avant l’adresse,
votre usage de la ville.

Saint-Gilles appartient au département Gard, en Occitanie. Le référentiel municipal 2023 y recense 14 734 habitants. Ces repères situent le territoire ; ils ne renseignent pas sur les prestations réellement proposées à une adresse.

Si vous comptez retirer du courrier sur place, partez de vos trajets habituels. Si votre activité se déroule ailleurs, concentrez votre comparaison sur les notifications, les scans, la conservation et les modalités de réexpédition. Demandez toujours le code postal de l’adresse retenue : 30800 correspond aux repères de la commune.

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Saint-Gilles

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Saint-Gilles
Population municipale · 202314 734 habitants
Code INSEE30258
DépartementGard (30)
RégionOccitanie
Codes postaux communaux30800
Arrondissement administratif · COG 2026Nîmes
Canton · COG 2026Saint-Gilles (3019)
Cantons dont la commune est bureau centralisateurSaint-Gilles
IntercommunalitéCA de Nîmes Métropole
Code SIREN de l’intercommunalité243000643
SIREN de la commune (collectivité)213002587
Superficie géographique · API Géo152,23 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.6606 / 4.4128 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Saint-Gillois
  • Altitude moyenne : 23 m
  • Altitude minimale : 0 m
  • Altitude maximale : 116 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 94 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Saint-Gilles

218créations d’entreprises · 2025

969unités légales actives · 2024

1 045établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Saint-Gilles, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025218
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202512
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202517
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202574
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication20257
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20251
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières20256
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202548
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202520
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202533
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025174
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202513
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202529
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20252

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025255
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202519
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202526
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202581
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication20256
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance20251
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières20259
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202554
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202521
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202538

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales2024969
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202468
Nombre d'unités légales – Construction2024161
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024278
Nombre d'unités légales – Information et communication202411
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202433
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202441
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024135
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024135
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024107

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20241 045
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202478
Établissements – Construction2024166
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024299
Établissements – Information et communication202412
Établissements – Activités financières et d'assurance202439
Établissements – Activités immobilières202441
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024155
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024145
Établissements – Autres activités de services2024110

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012108
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013116
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014125
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015120
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016105
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017106
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018117
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019147
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020153
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021149
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022178
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023186
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024239
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025218

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012125
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013131
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014125
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015142
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016127
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017120
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018122
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019162
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020168
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021167
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022192
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023205
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024258
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025255

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Votre grille de lecture
pour une offre à Saint-Gilles

Le libellé de l’adresse

Quelle est l’adresse complète ? Quelle commune et quel code postal figureront sur le contrat et vos documents ?

Le chemin du courrier

Quand serez-vous prévenu ? Comment consulter les documents, récupérer les originaux et faire suivre un courrier urgent ?

Les conditions de la formule

Quelles prestations sont comprises, quels volumes sont limités et quels frais s’ajoutent à l’abonnement ?

Les questions du dossier

Le dossier confirme-t-il une offre disponible à Saint-Gilles ?

Non. Les données publiques décrivent le territoire. La présence d’une adresse, son agrément éventuel et sa disponibilité doivent être vérifiés auprès du prestataire.

Pourquoi consulter les chiffres économiques locaux ?

Ils permettent de lire le tissu d’activités et ses évolutions. Ils ne correspondent ni au nombre de sociétés domiciliées, ni à une estimation de vos futurs clients.

Comment préparer une demande utile ?

Précisez votre forme juridique, votre situation actuelle, la commune recherchée et votre organisation du courrier. Demandez ensuite une liste de pièces et des conditions correspondant à votre cas.

Grandes villes de France : nos guides publiés

Votre prochaine adresse, à examiner.Me domicilier dès 1 € / mois ↗