Aller au contenu
Menu

DOSSIER COMMUNAL / 77379

Domicilier son entreprise
à Provins.

À Provins, votre adresse doit correspondre à votre manière de travailler. Ce dossier réunit les informations de la commune et une grille de questions pour examiner une proposition de domiciliation.

Présentation et lecture d’un dossier professionnel
Photographie illustrative · Présentation et lecture d’un dossier professionnel

Avant l’adresse,
votre usage de la ville.

Provins appartient au département Seine-et-Marne, en Île-de-France. Le référentiel municipal 2023 y recense 11 632 habitants. Ces repères situent le territoire ; ils ne renseignent pas sur les prestations réellement proposées à une adresse.

Si vous comptez retirer du courrier sur place, partez de vos trajets habituels. Si votre activité se déroule ailleurs, concentrez votre comparaison sur les notifications, les scans, la conservation et les modalités de réexpédition. Demandez toujours le code postal de l’adresse retenue : 77160 correspond aux repères de la commune.

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Provins

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Provins
Population municipale · 202311 632 habitants
Code INSEE77379
DépartementSeine-et-Marne (77)
RégionÎle-de-France
Codes postaux communaux77160
Arrondissement administratif · COG 2026Provins
Canton · COG 2026Provins (7718)
Cantons dont la commune est bureau centralisateurProvins
IntercommunalitéCC du Provinois
Code SIREN de l’intercommunalité200037133
SIREN de la commune (collectivité)217703792
Superficie géographique · API Géo14,71 km²
Centre géographique · latitude / longitude48.5629 / 3.2845 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Provinois
  • Altitude moyenne : 127 m
  • Altitude minimale : 86 m
  • Altitude maximale : 168 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 812 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Provins

185créations d’entreprises · 2025

923unités légales actives · 2024

1 067établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Provins, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025185
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202510
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202515
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202552
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication20259
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20253
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières20252
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202543
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202521
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202530
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025142
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202511
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202531
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20251

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025201
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202510
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202517
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202558
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication20259
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance20254
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières20253
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202547
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202517
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202536

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales2024923
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202459
Nombre d'unités légales – Construction202473
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024257
Nombre d'unités légales – Information et communication202422
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202442
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202460
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024124
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024174
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024112

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20241 067
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202467
Établissements – Construction202480
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024327
Établissements – Information et communication202422
Établissements – Activités financières et d'assurance202455
Établissements – Activités immobilières202463
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024145
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024184
Établissements – Autres activités de services2024124

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201294
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201389
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201483
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201595
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201698
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201799
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018108
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019122
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020121
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021154
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022170
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023154
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024162
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025185

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012110
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013112
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201496
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015106
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016110
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201799
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018119
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019131
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020140
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021181
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022190
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023172
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024184
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025201

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Votre grille de lecture
pour une offre à Provins

Le libellé de l’adresse

Quelle est l’adresse complète ? Quelle commune et quel code postal figureront sur le contrat et vos documents ?

Le chemin du courrier

Quand serez-vous prévenu ? Comment consulter les documents, récupérer les originaux et faire suivre un courrier urgent ?

Les conditions de la formule

Quelles prestations sont comprises, quels volumes sont limités et quels frais s’ajoutent à l’abonnement ?

Les questions du dossier

Le dossier confirme-t-il une offre disponible à Provins ?

Non. Les données publiques décrivent le territoire. La présence d’une adresse, son agrément éventuel et sa disponibilité doivent être vérifiés auprès du prestataire.

Pourquoi consulter les chiffres économiques locaux ?

Ils permettent de lire le tissu d’activités et ses évolutions. Ils ne correspondent ni au nombre de sociétés domiciliées, ni à une estimation de vos futurs clients.

Comment préparer une demande utile ?

Précisez votre forme juridique, votre situation actuelle, la commune recherchée et votre organisation du courrier. Demandez ensuite une liste de pièces et des conditions correspondant à votre cas.

Grandes villes de France : nos guides publiés

Votre prochaine adresse, à examiner.Me domicilier dès 1 € / mois ↗