Aller au contenu
Menu

DOSSIER COMMUNAL / 26058

Domicilier son entreprise
à Bourg-lès-Valence.

À Bourg-lès-Valence, votre adresse doit correspondre à votre manière de travailler. Ce dossier réunit les informations de la commune et une grille de questions pour examiner une proposition de domiciliation.

Présentation et lecture d’un dossier professionnel
Photographie illustrative · Présentation et lecture d’un dossier professionnel

Avant l’adresse,
votre usage de la ville.

Bourg-lès-Valence appartient au département Drôme, en Auvergne-Rhône-Alpes. Le référentiel municipal 2023 y recense 19 992 habitants. Ces repères situent le territoire ; ils ne renseignent pas sur les prestations réellement proposées à une adresse.

Si vous comptez retirer du courrier sur place, partez de vos trajets habituels. Si votre activité se déroule ailleurs, concentrez votre comparaison sur les notifications, les scans, la conservation et les modalités de réexpédition. Demandez toujours le code postal de l’adresse retenue : 26500 correspond aux repères de la commune.

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Bourg-lès-Valence

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Bourg-lès-Valence
Population municipale · 202319 992 habitants
Code INSEE26058
DépartementDrôme (26)
RégionAuvergne-Rhône-Alpes
Codes postaux communaux26500
Arrondissement administratif · COG 2026Valence
Canton · COG 2026Valence-1 (2615)
IntercommunalitéCA Valence Romans Agglo
Code SIREN de l’intercommunalité200068781
SIREN de la commune (collectivité)212600589
Superficie géographique · API Géo20,18 km²
Centre géographique · latitude / longitude44.9637 / 4.89 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Bourcains, Bourcaines
  • Altitude moyenne : 139 m
  • Altitude minimale : 99 m
  • Altitude maximale : 200 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 969 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Bourg-lès-Valence

288créations d’entreprises · 2025

1 416unités légales actives · 2024

1 583établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Bourg-lès-Valence, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025288
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202515
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202520
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025113
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202512
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20251
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières20257
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202556
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202528
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202536
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025234
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202515
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202538
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20251

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025325
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202515
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202522
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025122
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202514
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance20252
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202510
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202569
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202530
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202541

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20241 416
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202498
Nombre d'unités légales – Construction2024208
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024325
Nombre d'unités légales – Information et communication202472
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202451
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202472
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024226
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024212
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024152

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20241 583
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024120
Établissements – Construction2024222
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024369
Établissements – Information et communication202477
Établissements – Activités financières et d'assurance202458
Établissements – Activités immobilières202480
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024260
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024228
Établissements – Autres activités de services2024169

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012166
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013163
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014150
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015133
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016170
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017158
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018161
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019209
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020244
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021277
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022302
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023257
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024283
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025288

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012181
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013158
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014175
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015150
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016203
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017186
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018176
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019224
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020265
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021308
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022330
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023279
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024323
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025325

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Votre grille de lecture
pour une offre à Bourg-lès-Valence

Le libellé de l’adresse

Quelle est l’adresse complète ? Quelle commune et quel code postal figureront sur le contrat et vos documents ?

Le chemin du courrier

Quand serez-vous prévenu ? Comment consulter les documents, récupérer les originaux et faire suivre un courrier urgent ?

Les conditions de la formule

Quelles prestations sont comprises, quels volumes sont limités et quels frais s’ajoutent à l’abonnement ?

Les questions du dossier

Le dossier confirme-t-il une offre disponible à Bourg-lès-Valence ?

Non. Les données publiques décrivent le territoire. La présence d’une adresse, son agrément éventuel et sa disponibilité doivent être vérifiés auprès du prestataire.

Pourquoi consulter les chiffres économiques locaux ?

Ils permettent de lire le tissu d’activités et ses évolutions. Ils ne correspondent ni au nombre de sociétés domiciliées, ni à une estimation de vos futurs clients.

Comment préparer une demande utile ?

Précisez votre forme juridique, votre situation actuelle, la commune recherchée et votre organisation du courrier. Demandez ensuite une liste de pièces et des conditions correspondant à votre cas.

Grandes villes de France : nos guides publiés

Votre prochaine adresse, à examiner.Me domicilier dès 1 € / mois ↗