Aller au contenu
Menu

DOSSIER COMMUNAL / 13075

Domicilier son entreprise
à Plan-de-Cuques.

À Plan-de-Cuques, votre adresse doit correspondre à votre manière de travailler. Ce dossier réunit les informations de la commune et une grille de questions pour examiner une proposition de domiciliation.

Présentation et lecture d’un dossier professionnel
Photographie illustrative · Présentation et lecture d’un dossier professionnel

Avant l’adresse,
votre usage de la ville.

Plan-de-Cuques appartient au département Bouches-du-Rhône, en Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le référentiel municipal 2023 y recense 11 632 habitants. Ces repères situent le territoire ; ils ne renseignent pas sur les prestations réellement proposées à une adresse.

Si vous comptez retirer du courrier sur place, partez de vos trajets habituels. Si votre activité se déroule ailleurs, concentrez votre comparaison sur les notifications, les scans, la conservation et les modalités de réexpédition. Demandez toujours le code postal de l’adresse retenue : 13380 correspond aux repères de la commune.

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Plan-de-Cuques

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Plan-de-Cuques
Population municipale · 202311 632 habitants
Code INSEE13075
DépartementBouches-du-Rhône (13)
RégionProvence-Alpes-Côte d'Azur
Codes postaux communaux13380
Arrondissement administratif · COG 2026Marseille
Canton · COG 2026Allauch (1303)
IntercommunalitéMétropole d'Aix-Marseille-Provence
Code SIREN de l’intercommunalité200054807
SIREN de la commune (collectivité)211300751
Superficie géographique · API Géo8,50 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.3642 / 5.4639 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Plandecuquois, plandecuquoise
  • Altitude moyenne : 269 m
  • Altitude minimale : 114 m
  • Altitude maximale : 550 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1339 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Plan-de-Cuques

195créations d’entreprises · 2025

1 078unités légales actives · 2024

1 166établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Plan-de-Cuques, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025195
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202511
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202518
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202545
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202512
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20251
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202511
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202548
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202523
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202526
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025136
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202518
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202537
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20254

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025231
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202512
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202519
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202551
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202512
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance20251
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202513
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202559
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202533
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202531

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20241 078
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202446
Nombre d'unités légales – Construction2024116
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024226
Nombre d'unités légales – Information et communication202433
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202451
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202456
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024157
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024261
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024132

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20241 166
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202450
Établissements – Construction2024120
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024246
Établissements – Information et communication202435
Établissements – Activités financières et d'assurance202463
Établissements – Activités immobilières202461
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024176
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024280
Établissements – Autres activités de services2024135

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012117
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013101
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201493
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201590
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016111
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201789
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018119
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019142
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020133
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021188
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022168
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023176
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024159
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025195

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012122
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201397
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201496
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201598
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016117
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017105
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018118
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019154
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020143
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021200
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022179
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023181
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024178
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025231

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Votre grille de lecture
pour une offre à Plan-de-Cuques

Le libellé de l’adresse

Quelle est l’adresse complète ? Quelle commune et quel code postal figureront sur le contrat et vos documents ?

Le chemin du courrier

Quand serez-vous prévenu ? Comment consulter les documents, récupérer les originaux et faire suivre un courrier urgent ?

Les conditions de la formule

Quelles prestations sont comprises, quels volumes sont limités et quels frais s’ajoutent à l’abonnement ?

Les questions du dossier

Le dossier confirme-t-il une offre disponible à Plan-de-Cuques ?

Non. Les données publiques décrivent le territoire. La présence d’une adresse, son agrément éventuel et sa disponibilité doivent être vérifiés auprès du prestataire.

Pourquoi consulter les chiffres économiques locaux ?

Ils permettent de lire le tissu d’activités et ses évolutions. Ils ne correspondent ni au nombre de sociétés domiciliées, ni à une estimation de vos futurs clients.

Comment préparer une demande utile ?

Précisez votre forme juridique, votre situation actuelle, la commune recherchée et votre organisation du courrier. Demandez ensuite une liste de pièces et des conditions correspondant à votre cas.

Grandes villes de France : nos guides publiés

Votre prochaine adresse, à examiner.Me domicilier dès 1 € / mois ↗