Aller au contenu
Menu

DOSSIER COMMUNAL / 59043

Domicilier son entreprise
à Bailleul.

À Bailleul, votre adresse doit correspondre à votre manière de travailler. Ce dossier réunit les informations de la commune et une grille de questions pour examiner une proposition de domiciliation.

Présentation et lecture d’un dossier professionnel
Photographie illustrative · Présentation et lecture d’un dossier professionnel

Avant l’adresse,
votre usage de la ville.

Bailleul appartient au département Nord, en Hauts-de-France. Le référentiel municipal 2023 y recense 14 732 habitants. Ces repères situent le territoire ; ils ne renseignent pas sur les prestations réellement proposées à une adresse.

Si vous comptez retirer du courrier sur place, partez de vos trajets habituels. Si votre activité se déroule ailleurs, concentrez votre comparaison sur les notifications, les scans, la conservation et les modalités de réexpédition. Demandez toujours le code postal de l’adresse retenue : 59270 correspond aux repères de la commune.

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Bailleul

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Bailleul
Population municipale · 202314 732 habitants
Code INSEE59043
DépartementNord (59)
RégionHauts-de-France
Codes postaux communaux59270
Arrondissement administratif · COG 2026Dunkerque
Canton · COG 2026Bailleul (5908)
Cantons dont la commune est bureau centralisateurBailleul
IntercommunalitéCA Coeur de Flandre
Code SIREN de l’intercommunalité200040947
SIREN de la commune (collectivité)215900432
Superficie géographique · API Géo43,49 km²
Centre géographique · latitude / longitude50.7325 / 2.7423 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Bailleulois
  • Altitude moyenne : 27 m
  • Altitude minimale : 14 m
  • Altitude maximale : 86 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 340 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Bailleul

149créations d’entreprises · 2025

1 009unités légales actives · 2024

1 122établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Bailleul, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025149
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202516
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202510
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202539
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication20252
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202511
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières20256
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202532
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202514
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202519
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025109
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202517
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202515
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20258

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025167
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202517
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202511
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202540
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication20253
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202511
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières20258
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202535
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202518
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202524

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20241 009
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202467
Nombre d'unités légales – Construction202492
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024243
Nombre d'unités légales – Information et communication202424
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202444
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202458
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024171
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024184
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024126

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20241 122
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202474
Établissements – Construction2024102
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024291
Établissements – Information et communication202425
Établissements – Activités financières et d'assurance202451
Établissements – Activités immobilières202461
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024189
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024195
Établissements – Autres activités de services2024134

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201298
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201386
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201472
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201571
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201683
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201798
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018108
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019102
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020102
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021131
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022151
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023154
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024165
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025149

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012107
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013100
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201492
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201579
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201689
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017117
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018105
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019113
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020119
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021146
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022163
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023169
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024176
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025167

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Votre grille de lecture
pour une offre à Bailleul

Le libellé de l’adresse

Quelle est l’adresse complète ? Quelle commune et quel code postal figureront sur le contrat et vos documents ?

Le chemin du courrier

Quand serez-vous prévenu ? Comment consulter les documents, récupérer les originaux et faire suivre un courrier urgent ?

Les conditions de la formule

Quelles prestations sont comprises, quels volumes sont limités et quels frais s’ajoutent à l’abonnement ?

Les questions du dossier

Le dossier confirme-t-il une offre disponible à Bailleul ?

Non. Les données publiques décrivent le territoire. La présence d’une adresse, son agrément éventuel et sa disponibilité doivent être vérifiés auprès du prestataire.

Pourquoi consulter les chiffres économiques locaux ?

Ils permettent de lire le tissu d’activités et ses évolutions. Ils ne correspondent ni au nombre de sociétés domiciliées, ni à une estimation de vos futurs clients.

Comment préparer une demande utile ?

Précisez votre forme juridique, votre situation actuelle, la commune recherchée et votre organisation du courrier. Demandez ensuite une liste de pièces et des conditions correspondant à votre cas.

Grandes villes de France : nos guides publiés

Votre prochaine adresse, à examiner.Me domicilier dès 1 € / mois ↗